Новости

5 марта 2011

День Рождения. Нам 20 лет

3 марта 2011

10 марта - пресс-конференция, посвящённая 20-летию клуба

10 марта 2011 года в 16.00 старейший исторический клуб России Дружина «Серебряный волк» проводит пресс-конференцию, посвящённую 20-летию клуба.

Дружина «Серебряный Волк» занимается реконструкцией варяжской дружины на Руси эпохи правления Ярослава Мудрого. Основными направлениями работы являются реконструкция одежды, обуви, предметов быта и вооружения, воинского ремесла, нравов, традиций, верований и праздников, характерных для Скандинавии и Руси периода IX-XI веков (так называемая «эпоха викингов»).

Одно из главных достижений Дружины - создание в Москве уникального музея Живой истории. В помещении клуба по адресу: ул. Плющиха, д. 9-А, создан Дружинный зал IX века. В центре зала - деревянный стол и скамейки для пиров и разговоров. Вдоль стен стоят деревянные сундуки воинов, висит их оружие и доспехи. Есть в зале и женская половина. Здесь можно увидеть настоящий ткацкий станок, на котором делали ткань наши предки - жители Древней Руси. На женской половине девушки ткут ткань, плетут тесьму, шьют одежду, вяжут иглой. Так же именно здесь хранится вся кухонная утварь: котлы, глиняная и деревянная посуда, сковородки и т.д.

Главное достоинство музея - «живые» вещи. У нас нет экспозиции, как в академических музеях. Здесь каждая вещь живёт: мы носим костюмы на фестивалях, едим и пьём из глиняной и деревянной посуды, готовим еду на костре в котлах, сражаемся оружием сделанным вручную. На базе музея проходят уникальные «Уроки живой истории» для школьников столицы.

Дружина «Серебряный волк» принимала активное участие в съёмках художественно-исторических фильмов «Ярослав. Тысячу лет назад», «Князь Юрий Долгорукий» и др. Так же наши костюмы, вооружение, кухонная утварь были использованы в съёмках многих исторических фильмов.

Дружина «Серебряный волк» проводит собственный фестиваль исторической реконструкции по эпохе Ярослава Мудрого «Воиново поле». По традиции мероприятие проходит во второй половине августа и завершает собой фестивальный сезон.

С прошлого года воины Дружины активно осваивают Балтийское море. На корабле - аналоге судов викингов - ребята совершили двухнедельный морской поход Волин-Мосгард. В этом году мы планируем более длительное путешествие по Балтике.

Праздновать 20-летие Дружина будет 13 марта в клубе «Glastonberry». Гостей ждут бои на мечах, танцевальная программа, световое шоу, выступление музыкальных групп, конкурсы и много-много сюрпризов от нас.

Подробнее об этих и других проектах Дружины «Серебряный волк» можно узнать на пресс-конференции 10 марта в 16.00 по адресу: Москва, ул. Плющиха, д. 9-А.

Аккредитация СМИ по электронной почте: druzhinasw@mail.ru или по телефону: 8-903-737-28-19 Надежда Малышева

12 февраля 2011

День Дружины

13 марта Дружина «Серебряный Волк» отметит своё 20-летие! Мы готовим много сюрпризов. Скучно не будет никому!

Подробности о празднике будут опубликованы в ближайшее время.

<< 22 23 24 25 26 27 28 >>